Игрок - реальный человек, который отыгрывает какого-то персонажа. То есть тот, кто сидит за компьютером.

Отыгрыш - описание действий, мыслей, чувств персонажа.

Роль (персонаж, перс, чар) - образ, который отыгрывает игрок. Персонаж может быть любым: человек, животное, говорящий портрет на стене, привидение и т.д. Роль может быть как свободной, так и именной.

Свободная роль (оригинальный персонаж, неканон) - это образ, полностью придуманный игроком. У него может быть любой характер, внешность, способности, которые не противоречат вселенной данной игры.

Именная (каноничная) роль - это позаимствованный из любого источника (книга, фильм, аниме, легенды и т.д.) персонаж. Такого персонажа надо отыгрывать в соответствии с описанием в первоисточнике (каноне), то есть у вашего персонажа должны быть не только соответствующие имя и внешность, но и характер, манера речи, способности, привычки и т.д. Небольшие отклонения от канона возможны, если игрок может их правдоподобно обосновать, но не приветствуются.

Канон (первоисточник) - та самая книга, фильм, аниме и т.д., откуда может быть позаимствован персонаж и где он описывается.

Легенда (анкета) - это биография, описание и характеристики персонажа. Характер описывать стоит в мельчайших подробностях. Легенда, особенно характеристики, обязательно учитывается при отыгрыше персонажа.

Характеристики - это магические и физические способности персонажа. В роли они должны соответствовать тем, которые указаны в первоисточнике, особенно если биография персонажа каноническая. Способности должны быть логичны. Хрупкая девушка вряд ли будет с легкостью махать двуручным мечом.

Аватар - картинка, отображающая внешность персонажа. Многие любят видоизменять аватары, но следует помнить, что внешность персонажа может меняться очень незначительно. Например, персонаж может отрастить волосы, сделать пирсинг, но черты лица он поменять не может.

Ход - это одно сообщение в форуме. Ходят обычно по очереди. Очередность соблюдается строго.

Манчкин – это игрок, который считает себя круче всех-всех. Его персонаж - самый сильный, самый умный, самый-самый. То, что его действия идут в разрез с логикой, его не беспокоит. Чаще всего такие ошибки совершают неумелые игроки. Иногда опытным игрокам, красиво ведущим своего персонажа, позволяется ввести в игру совсем манчевского персонажа. Конечно, если это будет не главный герой.

Дятел – это игрок, для которого законы логики, физики и т.д. не существуют, забывающий о том, что даже для мегакрутых магов законов природы еще никто не отменял. Дятлы совершенно не учитывают обстоятельств, в которых оказались и делают то, что их левой ноге хочется. Для них часто существует только последнее сообщение, а то, что было раньше – они не принимают во внимание (или им просто лень читать).

GM (Game Master, Мастер мира, ДМ) - одновременно ведущий игры и обстоятельства этой игры и администратор, зачастую и игрок. ГМ описывает под своим либо специальны ником обстоятельства и результаты действий игроков, и тогда это можно сравнить с книгой: прямая речь – это игроки, а авторская – это ГМ. Также ГМ отыгрывает NPC-персонажей типа монстров, слуг и т.д. Решение ГМа - это закон, и с ним не спорят.

AU (Alternative Universe) - тот случай, когда персонаж взят из какого-то первоисточника, но вся его биография и история изменена (незначительно или сильно), так, как не предусмотрено в каноне. На нашей ролевой подобное не приветствуется.

Спасибо сайту http://dngame.ru за статью.